06.04.2017 Внимание! Железнодорожный переезд - зона повышенной опасности!

Основной причиной ДТП на переездах являются грубые нарушения Правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, которые выезжают на железнодорожный переезд при запрещающих сигналах переездных светофоров в непосредственной близости перед приближающимся поездом.

В 2016 году было допущено 212 случаев столкновений железнодорожного подвижного состава с транспортным средством на железнодорожных переездах (в 2015 году - 240).

Несмотря на принимаемые руководством ОАО «РЖД» меры по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, положение дел коренным образом не меняется.

Так, 05 февраля 2017 г. на регулируемом железнодорожном переезде, оборудованном переездной сигнализацией без дежурного работника, расположенном на 205 км ПК 4 перегона Заозерное-Сахалинское - Пугачево-Сахалинское, при исправно действующей автоматической светофорной сигнализации допущено столкновение пригородного поезда с грузовым автомобилем «FREIGHTL1NER». Машинистом тепловоза было применено экстренное торможение. В момент применения экстренного торможения поезд двигался накатом со скоростью 27 км/ч. В виду малого расстояния столкновение предотвратить не удалось. Удар пришелся в заднюю боковую часть прицепа автомобиля с правой стороны по ходу его движения. После остановки поезда автомобиль самостоятельно съехал с железнодорожного переезда.

Водителем грузового автомобиля нарушены требования пунктов 15.2 и 15.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации. А также статьи 12.10 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

25 марта 2017 г. на регулируемом железнодорожном переезде, оборудованном переездной сигнализацией без дежурного работника, расположенном на 334 км ПК 3 перегона Поронайск - Олень-Сахалинский произошло столкновение грузового поезда в составе 10 порожних вагонов с легковым автомобилем Toyota Corolla.

Удар локомотива пришелся в центральную часть автомобиля. От удара автомобиль отнесло на расстояние 200 м. Пострадал водитель (с тяжелыми травмами госпитализирован в ЦРБ г. Поронайска).

Уважаемые водители!

Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся на переездах, и в районе переезда, опасности! От вас зависит спокойствие родных и близких! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!

Руководство Поронайской дистанции пути.