02.07.2018 О всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»

Уважаемые руководители предприятий, агентством по труду и занятости населения Сахалинской области проводится региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», основной целью которого является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций к заимствованию положительного опыта в данной области.

В рамках проведения конкурса в 2018 году заявлены следующие номинации:

1. За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы.

2. За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы.

3. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы.

4. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы.

5. За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы.

6. За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы.

7. За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы.

8. За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы.

9. За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы.

10. За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы.

11. Малая организация высокой социальной эффективности.

12. За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности.

13. За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы.

14. За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы.

15. За трудоустройство инвалидов в организации.

16. За трудоустройство инвалидов на предприятия, единственным учредителем которых являются общероссийские общественные организации инвалидов.

В конкурсе могут принять участие организации, зарегистрированные в Российской Федерации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами при соответствии следующим критериям допуска:

- организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет;

- организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- организация не имеют задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;

- организация не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу;

- организация не имеет не устраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

- работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;

- организация не имеет не устраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

- организация не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников;

- в заявке на участие в конкурсе организацией, указаны достоверные сведения, а также в полном объеме представлены документы, предусмотренные методическими рекомендациями по проведению конкурса.