04.03.2019 Администрация МО «Городской округ Ногликский» информирует Вас о режиме работы сахалинской железной дороги в летний период 2019 года, а также об альтернативных видах транспорта, планируемых к задействованию на период осуществления работ по перешивке колеи

График выполнения работ:

- с 01 по 10 июня полностью прекращается железнодорожное сообщение на участке Холмск – Арсентьевка – Взморье;

- с 15 по 25 июня полностью прекращается железнодорожное сообщение на участке Арсентьевка – Поронайск;

- с 01 июня по 31 августа полностью прекращается железнодорожное сообщение на участке Взморье – Христофоровка.

Железнодорожное пассажирское сообщение с привлечением одной пары поездов будет организовано на участке Поронайск – Ноглики – Поронайск.

Организация перевозки пассажиров автомобильным транспортом:

Наряду с регулярным автобусным маршрутом 502 Южно-Сахалинск – Поронайск – Южно-Сахалинск, будут организованы заказные перевозки по единому билету сообщением Южно-Сахалинск – Поронайск – Южно-Сахалинск. Министерством запланировано установление нового межмуниципального маршрута Красногорск – Южно-Сахалинск.

- с 28 июня по 17 июля полностью прекращается железнодорожное сообщение на участке Поронайск – Ноглики. Таким образом, железнодорожное сообщение Южно-Сахалинск – Ноглики осуществляться не будет.

Организация перевозки пассажиров автомобильным транспортом:

На данный период транспортное сообщение на территории всей области будет осуществляться автомобильным транспортом, посредством регулярных маршрутов 502 и 531 по 4 рейса в сутки, с увеличением количества используемого количества автобусов.

- с 21 июля по 12 августа полностью прекращается железнодорожное сообщение на участке Христофоровка – Корсаков.

В целях удовлетворения потребностей граждан в свободном перемещении по территории региона в апреле 2019 года планируется открытие авиамаршрута Южно-Сахалинск – Ноглики с частотой полетов в летний период до 4 раз в неделю, и возобновление авиасообщения по маршруту Южно-Сахалинск – Шахтерск с мая 2019 года с частотой полетов до 3 раз в неделю. Так же планируется увеличить частоту полетов по маршруту Южно-Сахалинск-Оха с 4 рейсов в неделю до 6-7 рейсов в неделю.

Регламент выполнения работ грузовых перевозок:

В период закрытия грузового движения на о. Сахалин с 01 июня по 31 августа 2019 года доставка народно-хозяйственных грузов и строительных грузов для проведения модернизации инфраструктуры будет осуществляться железнодорожно-водным сообщением до железнодорожной станции Холмск Дальневосточной железной дороги. Доставка грузов железнодорожным транспортом по территории региона в указанный период времени будет ограничена, на участке Холмск-Ноглики будет осуществляться с 18 июля 2019 года одной парой грузовых поездов.

На путях общего пользования вместимостью 140 вагонов и необщего пользования 30 вагонов, будет производиться выгрузка различных грузов силам грузополучателей и силами Сахалинской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ ОАО «РЖД», далее доставка грузов до конечного грузополучателя будет осуществляться автотранспортом.

Среднесуточная выгрузка народно-хозяйственных грузов на путях общего и необщего пользования составит не менее 20 вагонов. Согласно решениям ОАО «РЖД» планируется ввести конвенционные ограничения с 15 апреля 2019 года со станций Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги. Отмена конвенционных ограничений по мере открытия участков для эксплуатации на колее 1520 мм, но не позднее 02 августа 2019 года со станций Сахалинского региона Дальневосточный железной дороги.