17.05.2019 Завершается 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Сахалинской области сообщает, что с 01.07.2019 завершится 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 июля 2019 года будут обязаны применять ККТ:

1. Организации на ЕНВД и ПСН, выполняющие работы или предоставляющие услуги населению;

2. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита без наемных работников;

3. Индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов ( вендинг).

4. Кроме того обязанность по применению ККТ наступает при продаже билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте, приём платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

При этом правом на получение налогового вычета, который может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ, могут воспользоваться ИП на ЕНВД иди ПСН в установленные законом случаях, если зарегистрирует ККТ до 1 июля 219года.

Не стоит откладывать регистрацию новой ККТ на последний момент, для минимизации затрат пользователям ККТ необходимо начать данную процедуру уже сейчас.

Зарегистрировать ККТ можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

За не применения ККТ в установленных случаях предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. Для должностных лиц сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. В соответствии со ст.2.4.КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.