23.12.2019 Вниманию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство!

По информации управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в текущем году складывается неблагоприятная эпизоотическая ситуация в регионах ДФО. На территориях Приморского края, Амурской и Еврейской автономной областей зарегистрированы очаги африканской чумы свиней (далее – АЧС), в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях зарегистрировано 26 очагов ящура.

На территориях КНР, КНДР и Монголии сохраняется стабильное неблагополучие по АЧС и ящуру, что повышает риск трансграничного заноса указанных заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, с целью профилактики заноса опасных заболеваний, настоятельно рекомендуем соблюдать «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551 и «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденные приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 г. № 114, в зависимости от направления деятельности хозяйства.

О всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщайте в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №6» ветеринарный участок в пгт. Ноглики, расположенный по адресу: пгт. Ноглики, ул. Физкультурная, д. 10, контактный телефон: 8 (42444) 9-12-08.